Молочно-ягодный коктейль (со льдом, бананом и медом)
08 Июн 2012, Автор: adminПросмотров: 4 725Молочно-ягодный коктейль (со льдом, бананом и медом)
Освежающий напиток
В составе: клубника, черника, голубика, лайм, банан: масса витаминов и полезных веществ.
На две порции: 1 спелый банан (плюс 1 для украшения) 6 крупных клубник (плюс 2 для украшения) 1 горсть (примерно — 22-23 ягоды) голубики 8 крупных ягод черники 1 маленький лайм (зеленый лимон) 2 чайных ложки меда 1 стакан молока 8 кубиков льдаПодготовка:
Бананы почистить, порезать на кусочки 3-4см и положить на тарелочку (или в пластмассовый контейнер) в морозилку на 5 минут. Ягоды вымыть, промокнуть бумажным полотенцем. Лайм — почистить, как можно дольше «не отрывая руки» — чтоб кожица была серпантином, для украшения. 2 ломтика лайма порезать пополам, пока оставить.
Для украшения:
2 кусочки банана вынуть из морозилки, порезать на кружочки. 2 клубники — порезать поперек кружочками, отобрать ломтики большего размера. Чередуя, 3 ломтика банана и 3 ломтика клубники (срединку банана прорезать ножом, проколоть пару раз по средине, как буква «Х»), вдеть их на соломинку. Украсить зелеными полосочками кожици лайма.
Подготовить 2 высоких стакана.
Приготовление:
В кувшин миксера поместить кубики льда. Затем бросить ломтики лайма. Затем клубнику, голубику, чернику. Вынуть из морозилки оставшиеся кусочки банана, добавить к ягодам. Вылить в кувшин миксера молоко до отметки 0,75, оно не должно покрывать ягоды полностью. Поверх всего вылить две ложечки меда. Закрыть кувшин крышкой, и плотно придерживать ее одной рукой. Второй включить миксер на отметку «3», сначала медленно размельчить кубики льда. Затем на «6», посчитать до 10. Выключить миксер и переключить на отметку 12. Смешивать секунд 15. Если уже видно, что вращается однородная масса красивого сиреневого цвета — коктейль готов. Выключить миксер.
Разлить коктейль по стаканам (в кувшине останется еще примерно пол стакана смеси), вставить соломинки, нарядно украшенные бананово-клубничными «бусинками» с зеленым «серпантином» (под углом 45о, чтоб «бусинки» опирались на край стакана), и сразу подать к столу.
Бананово-клубничные кружочки на соломинке, «сидят» на краю стакана, и красно-желтый цветовой контраст оттеняет нежно-сиреневый оттенок «тумана» молочно-ягодного коктейля. Их можно съесть в начале. Или сбросить в коктейль, и потом, нанизывая их на соломинку, как шашлык на шампур, «съесть на закуску», кусочки банана и клубники будут холодные и вкусные. И лайм очень хорошо пахнет.
Коктейль очень насыщенный по вкусу и тяжелый (из-за мелких семечек клубники и черники), по-этому, взбитая смесь постепенно оседает на дно стакана. Самый лучший на вкус — свежеприготовленный коктейль.
… Стоит только выглянуть в окно, когда сумерки опускаются на летний город, а низко на горизонте проплывают, окрашенные последним отблеском заката сиренево-розовые облака, — день затихает. А освещенные огнями неоновой рекламы, высотные дома четкими контурами вырисовываются на фоне темнеющего неба. Один короткий миг, — день превратился в вечер. И снова яркий экран телевизора, с его бурными новостями, — он каким-то чудом переносит всех туда, — где шумит и ликует напряженный, горячий, раскаленный страстями стадион…
Как раз вовремя: сначала прохладный напиток, а потом можно считать голы, очки, секунды.













Занятно пишете, жизненно. Все-таки, для того, чтобы делать по-настоящему интересный блог, нужно не только сообщать о чем-то, но и делать это в интересной форме:)
Читая только ваш блог, я действительно расслабляюсь и получаю удовольствие