Молочно-ягодный коктейль (со льдом, бананом и медом)

08 Июн 2012, Автор: adminПросмотров: 4 725

Молочно-ягодный коктейль (со льдом, бананом и медом) 

Освежающий напиток

В составе: клубника, черника, голубика, лайм, банан: масса витаминов и полезных веществ.

На две порции:
1   спелый банан (плюс 1 для украшения)
6   крупных клубник (плюс 2 для украшения)
1   горсть (примерно — 22-23 ягоды) голубики
8   крупных ягод черники
1    маленький лайм (зеленый лимон)
2   чайных ложки меда
1   стакан молока
8   кубиков льда

Подготовка:

Бананы почистить, порезать на кусочки 3-4см и положить  на тарелочку  (или  в пластмассовый контейнер)  в морозилку на 5 минут. Ягоды вымыть, промокнуть бумажным полотенцем. Лайм — почистить, как можно дольше «не отрывая руки» — чтоб кожица была серпантином, для украшения. 2 ломтика лайма  порезать пополам, пока оставить.

Для украшения:

2 кусочки банана вынуть из морозилки, порезать на кружочки.  2 клубники — порезать поперек  кружочками, отобрать ломтики большего  размера. Чередуя, 3  ломтика банана и 3 ломтика клубники (срединку банана прорезать ножом, проколоть пару раз по средине, как буква «Х»), вдеть их на соломинку. Украсить зелеными  полосочками  кожици лайма.

Подготовить 2 высоких стакана.

Приготовление:

В кувшин миксера поместить кубики льда. Затем  бросить ломтики лайма. Затем клубнику, голубику, чернику. Вынуть из морозилки  оставшиеся кусочки банана, добавить к ягодам. Вылить в кувшин миксера молоко до отметки 0,75, оно не должно покрывать ягоды полностью. Поверх всего вылить две ложечки меда. Закрыть кувшин крышкой, и плотно  придерживать ее одной  рукой. Второй  включить миксер на отметку «3», сначала медленно размельчить кубики льда. Затем на «6», посчитать до 10. Выключить миксер  и переключить на отметку 12. Смешивать секунд 15. Если  уже видно, что  вращается однородная масса красивого сиреневого цвета — коктейль готов. Выключить миксер.

Разлить  коктейль по стаканам (в кувшине останется еще примерно пол стакана смеси), вставить  соломинки, нарядно  украшенные бананово-клубничными  «бусинками» с зеленым «серпантином» (под углом 45о, чтоб «бусинки» опирались на край стакана),  и сразу подать к столу.

Бананово-клубничные кружочки на соломинке,  «сидят» на краю стакана,  и красно-желтый цветовой контраст  оттеняет нежно-сиреневый   оттенок «тумана» молочно-ягодного коктейля.  Их можно съесть в начале. Или сбросить в коктейль, и потом, нанизывая их на соломинку, как шашлык на шампур, «съесть на закуску», кусочки банана и клубники будут холодные и вкусные. И лайм очень хорошо пахнет.

Молочно-ягодный коктейль

Коктейль очень насыщенный по вкусу и тяжелый (из-за мелких семечек клубники и черники), по-этому, взбитая смесь постепенно оседает на дно стакана.  Самый лучший на вкус — свежеприготовленный коктейль.

… Стоит только  выглянуть в окно,  когда сумерки опускаются на летний город, а низко на горизонте проплывают, окрашенные последним отблеском заката сиренево-розовые облака, — день затихает. А освещенные огнями неоновой рекламы, высотные дома четкими контурами вырисовываются на фоне темнеющего неба. Один короткий миг, — день превратился в вечер. И снова яркий экран телевизора, с его бурными новостями, — он каким-то чудом  переносит  всех туда, —  где шумит и ликует напряженный,  горячий, раскаленный страстями  стадион…

Как раз вовремя:  сначала прохладный напиток, а потом можно считать голы, очки, секунды.

2 комментария на «Молочно-ягодный коктейль (со льдом, бананом и медом)»

  1. arscon.ru:

    Занятно пишете, жизненно. Все-таки, для того, чтобы делать по-настоящему интересный блог, нужно не только сообщать о чем-то, но и делать это в интересной форме:)

  2. bropol.com.ua:

    Читая только ваш блог, я действительно расслабляюсь и получаю удовольствие

Ваш отзыв

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.