Шашлык: курятина с овощами
10 Авг 2012, Автор: adminПросмотров: 3 413Шашлык: курятина с овощами
Пикник. Обед или ужин на выходные
(Два шашлыка — это одна большая порция)
На две порции: 1 куриная грудинка (или 2 половинки) — белое мясо 1 красный сладкий перец 1 желтый перец 1 зеленый перец 2 средних луковицы 1-2 ломтика лимона (выжать сок) 2 ст. ложки оливкового масла 2-3 зубка чеснокаМаринад для курицы:
Сок 1-го лимона (или лайма, по вкусу) 1 чайная ложка соевого соуса 2 столовых ложки белого сухого вина 0,5 чайной ложки орегано (сухого) 0,5 чайной ложки паприки Щепотка итальянских трав (сухих) Щепотка черного перца 2-3 веточки петрушки (или кинзы)Шашлык — это символ лета и летнего отдыха на природе. Но, если в лес, по каким-то причинам выехать не удается, а на пляже… разжигать костры запрещено, — всегда есть выход из положения. В этом случае, надо приготовить шашлык дома, — это быстро, и затем взять его с собой на пляж, — и праздновать лето!
Подготовка
Куриную грудинку очистить от пленок и жира. В мисочку выжать сок из лимона (или 2 ст.ложки сока из бутылки, купленного в супермаркете). Высыпать орегано, паприку, черный перец, итальянские травы, смещать. Затем добавить соевый соус, смешать. И затем, частями влить вино. Смесь со специями получится густая (можно добавить еще немного лимонного сока). Далее, — 2 половинки грудинки поместить в мисочку, или на тарелку и с обеих сторон хорошенько намазать смесью со специями. Накрыть крышкой, или кусочком полиэтиленовой пленки и поставить в холодильник на 2 часа (можно приготовить с вечера).
Сковорода-гриль — всегда выручит и поможет приготовить вкусное блюдо.
Приготовление
Маринованные куски грудинки порезать пополам, — повдоль. Затем каждую полоску — порезать на квадратные, примерно одинаковые кусочки (4х4см). Перец порезать на 4 части — вдоль, удалить семена, ножку, срезать мембраны-перегородки, они быстро горят. И каждую четверть перца разрезать еще пополам. Лук, почистить — «вершок» и «корешок» срезать минимально, чтобы слои лука хорошо держались на шампуре. Маленькие луковицы — разрезать на 4 дольки, а если лук попался крупный — то на 6 долек (очищенный лук поставить на срезанный низ, и вертикально разрезать на дольки).
Сковороду гриль поставить на огонь. Налить 0,5 ст.ложки масла, быстро обжарить чеснок и вынуть его из сковороды. Уменьшить огонь до ниже среднего, обжарить лук с двух сторон, стараясь положить его так, что бы полоски гриля оставили красивый «рисунок». (То есть, быстро переворачивать и класть лук так, что бы получить «рисунок» и что-бы лук не сгорел) вынуть из сковороды.
Добавить немного масла. Поместить перец и обжарить, положив его кожицей вверх. Перевернуть и положить кожицей вниз: — буквально на несколько секунд, — на этой стороне он быстро горит. Вынуть из сковороды. И — теперь жарить кусочки курятины. Обжарить с двух сторон. Переворачивать только один раз , что бы мясо не было жестким. Выключить огонь, вынуть кусочки курицы на тарелку — к овощам (долго оставлять в сковороде мясо не желательно, что бы оно не пропиталось маслом больше чем надо).
Подготовить 4 плоских металлических шампура (с противопригарным покрытием). Т.е. — на них можно, при возможности разогреть готовые шашлыки. (На таких шампурах ,и они созданы для этого, готовят на открытом огне). Нанизывать овощи и мясо (когда все чуточку остынет, что бы не обжечь руки), надо начиная с кусочков большего размера. В таком порядке: зеленый , затем желтый и красный перец. Дольку лука проколоть с выпуклой части (со дна «лодочки), что бы все слои лука нанизались. Затем кусочек мяса, и повторять в таком порядке еще 2 раза. Нанизывать надо по 2 шашлыка слазу, так получается ровно по размеру, по цвету, — и быстро.
Шашлыки сложить на узкий поднос, завернуть в тонкий пластик (или поместить в длинный полиэтиленовый кулек, — и вперед, на природу!
(Шашлык перед едой надо побрызгать лимонным соком — и он сразу «оживет»).
Аппетитный запах сочной курятины, слегка «с дымком» перца, — и яркий цвет шашлыка… Простое блюдо, и обыкновенный выходной день — как радостный отпуск. Не забудьте захватить с собой прохладительные напитки и воду, — и обедайте в тени.
Но если это ужин дома, в комнате или на балконе — отличный вкус и вид шашлыка, обеспечат прекрасное настроение. (Прозрачный, сладенький лучок будет съеден даже теми, кто обычно избегает есть лук, — так что… невозможно будет сдержать улыбку).
Шашлык можно вообще не солить, так как специи, — вернее их удачная комбинация, создают отлично сбалансированный вкус. Приятного аппетита!


















